0.15+五分之六*(0.15+二十分之九)的简便运算咋算呐?❤.

0.15+五分之六*(0.15+二十分之九)的简便运算咋算呐?❤.
aaaaaaaaaaa抱歉我急着忙慌滴都打错了...那嘎五分之六系六分之五啊
hotqq0616 1年前 已收到4个回答 举报

梦想被冷冻2006 幼苗


0.15+6/5*(0.15+9/20)=0.15+6/5*0.15+6/5*9/20=0.15+0.18+0.54=0.87

1年前 追问

3

hotqq0616 举报

那嘎,我吧六分之五打成五分之六了呵,能帮我改个答案吗...我家十分可以吧,一定加的说...

举报 梦想被冷冻2006

0.15+5/6*(0.15+9/20)=0.15+5/6*0.15+5/6*9/20=0.15+0.125+0.375=0.65

michy1209 幼苗


0.15+5/6×(0.15+9/20)
=0.15+5/6×(3/20+9/20)
=0.15+5/6×12/20
=0.15+1/2
=0.15+0.5
=0.65


3

非一般的感觉1 幼苗


0.15*(1 6/5) 6/5*9/20=33/50 27/50=6/5


2

zx20083 幼苗


0.15+6/5*(0.15+9/20)=0.15+1.2*(0.15+0.45)=0.15+1.2*0.6=0.15+0.72=0.87


0