若4y+5/3-1与﹣5y+2/4互为相反数,求y的值

ruiguo_1980 1年前 已收到6个回答 举报

nirvana9 幼苗


互为相反数
4y+5/3-1=-(﹣5y+2/4)
两边乘12
16y+20-12=15y-6
16y-15y=12-6-20
y=-14


3

liguifeng456 幼苗


答案是-14


2

jakiwang 幼苗


互为相反数
4y+5/3-1=-(﹣5y+2/4)
两边乘12
16y+20-12=15y-6
16y-15y=12-6-20
y=-14


1

wxf2006 花朵


(4y+5)/3-1与﹣(5y+2)/4互为相反数
(4y+5)/3-1+[﹣(5y+2)/4]=0
(4y+5)/3-1﹣(5y+2)/4=0
12*(4y+5)/3-12*1﹣12*(5y+2)/4=0
4(4y+5)-12﹣3(5y+2)=0
16y+20-12﹣15y-6=0
16y﹣15y+20-12-6=0
y-2=0
y=2


1

半闲山人 幼苗


你好!
由题意得:4y+5/3-1+(﹣5y+2/4)=0
4Y+5/3-1-5Y+2/4=0
移项得: 4Y-5Y=0-2/4-5/3+1
合并同类项得: -Y=-7/6
Y=7/6


1

lanzuanwer 幼苗


列出方程4y+5/3-1+(-5y+2/4)=0
去括号4y+5/3-1-5y+2/4=0
整理7/6-y=0
同时加y:y=7/6


1