4y+5/3-1与-5y+2/4互为相反数,求31-2y/5的值

误入凡间的仙女 1年前 已收到5个回答 举报

v800 幼苗


由题意得:4y+5/3-1+(-5y+2/4)=0
去括号得:4y+5/3-1-5Y+2/4=0
移项得:4Y-5Y=0-2/4+1-5/3
合并同类项得:-Y=-13/6
Y=13/6
把Y=13/6带入式中得:
31-2y/5
=31-13/15
=452/15


4

zrduanok 幼苗


4y+5/3-1-5y-2/4=0
得y =1/6
31 - 2/30 = 464/15


1

jakiwang 幼苗


458/15


1

liuchaoyanfei520 幼苗


由题意可得-y+2/3+1/2=0.解之得y=7/6.所以31-2y/5=31-7/15=458/15


1

李潇2 幼苗


4y+5/3-1-5y-2/4=0
得y =1/6
31 - 2/30 = 464/15


1