若4Y+5减1与5Y+2 互为相反数,求Y的值?一一 —— 3 4

陶植在须臾 1年前 已收到2个回答 举报

xs_yy 幼苗


3和4是不是分母?
互为相反数则相加为0
所以[(4y+5)/3-1]+(5y+2)/4=0
两边乘12
16y+20-12+15y+6=0
16y+15y=12-20-6
31y=-14
y=-14/31


1

wudiklr 幼苗


4y+5-1=-5y-2
4y+4=-5y-2
4y+5y=-2-4
9y=-6
y=-2/3


0