若|x+[1/2]y-3|与|2x-4y-144|互为相反数,计算[10x+5y/x−2y]的值.

tomcat999 1年前 已收到3个回答 举报

hl188 幼苗


解题思路:先根据互为相反数的和等于0列式,再根据非负数的性质列式求出x、y的值,然后代入代数式进行计算即可求解.

∵|x+[1/2]y-3|与|2x-4y-144|互为相反数,
∴|x+[1/2]y-3|+|2x-4y-144|=0,
∴x+[1/2]y-3=0,2x-4y-144=0,
解得x=[84/5],y=-[138/5],
∴[10x+5y/x−2y]=
10×
84
5+5×(−
138
5)

84
5−2×(−
138
5)=[5/12].

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查了绝对值非负数的性质,根据几个非负数的和等于0,则每一个算式都等于0列式是解题的关键.


4

天天寻乐 幼苗


|x+1/2y-3|≥0,|2x-4y-144|≥0
两个非负数互为相反数,那么这两个数只能为0,即:
x+1/2y-3=0 ……①
2x-4y-144=0 ……②
将①×4,同时②÷2得
4x+2y=12 ……③
x-2y=72 ……④
③+④得5x=84 x=84/5,y=-138/5
将 ...


1

angle-bear 幼苗


我来个简单方法:
x+1/2y-3=0 (1)
2x-4y-144=0 (2)
得2x+y=6,x-2y=72,所以10x+5y=30,
(10x+5y)/(x-2y)=30/72=5/12


1