(1)若4y+8与3y-7的值互为相反数,求y (2)若3y-5的值与1/10互为倒数,求x

bsdhhhh 1年前 已收到6个回答 举报

桃树下 幼苗


因为4y+8与3y-7的值互为相反数 因为3y-5的值与1/10互为倒数
那(4y+8)+(3y-7)=0 3y-5×110=1
7y=-15 3y10-510=1
y=-157 3y-5=1
3y=6
y=2


8

zxt856 幼苗


答:(1)4y+8=7-3y,即7Y=-1,所以,y=-1/7
(2)3y-5=10,所以3Y=15,Y=5


3

jys110 幼苗


是-1/7
算都能算错,服了……


2

不aa的猫咪 幼苗


∵若4y+8与3y-7的值互为相反数
∴﹙4y+8﹚+﹙3y-7﹚=0
∴ 7Y=-1
Y=1/7
∵3y-5的值与1/10互为倒数
∴﹙3y-5﹚·1/10=1
∴ 3y-5=10
∴ Y=5


2

w370x 幼苗


(1)由4y+8与3y-7互为相反数可得:4y+8+3y-7=0,解得:y=-1/7
(2)由3y-5的值与1/10互为倒数可得:3y-5=10,得:y=5(哪有x啊)


1

犄角旮旯 幼苗


1)4y+8=-(3y-7)
4y+8=-3y+7
7y=-1
y=-1/7
2)1/10(3y-5)=1
3y-5=10
3y=15
y=5


1