当Y等于多少时,(3Y+2)和(5-4Y)是互为相反数?

cxljqjxx 1年前 已收到1个回答 举报

天天都不上网 春芽


令:(3Y+2)和(5-4Y)是互为相反数
∴(3Y+2)+(5-4Y)=0
3y+2+5-4y=0
7-y=0
则y=7
答:当Y等于7时,(3Y+2)和(5-4Y)是互为相反数


3