|2x+3y-6|与(3x+4y-7)互为相反数,求x、y的值

andatao 1年前 已收到3个回答 举报

Rubycoco 幼苗


|2x+3y-6|与(3x+4y-7)互为相反数

|2x+3y-6|+(3x+4y-7)²=0
由非负性
2x+3y-6=0.(1)
3x+4y-7=0.(2)
(1)*3-(2)*2得
y-4=0
y=4
代入(1)得
2x+12-6=0
2x=-6
x=-3
解得
x=-3
y=4


7

katelyn1981 幼苗


x=-3
y=4


2

jhsqrwzm 幼苗


|2x+3y-6|,∴2X+3Y=6①
(3x+4y-7)∴3X+4Y=7②
3X+4Y+2X+3Y=13
5X+7Y=13
X和Y分别为±5/7


0