若丨3x-5丨与丨4-2y丨互为相反数,求2x-3y的值.

若丨3x-5丨与丨4-2y丨互为相反数,求2x-3y的值.
是不是x等于4/3 y等于3/2 如果不是的请给个详细点的答案,
happyhu5566 1年前 已收到2个回答 举报

子虎1974 幼苗


不是
即丨3x-5丨+丨4-2y丨=0
所以3x-5=4-2y=0
所以x=5/3,y=2
所以2x-3y
=10/3-6
=-8/3


6

异军雄起 幼苗


丨3x-5丨与丨4-2y丨互为相反数,则有
丨3x-5丨=0且丨4-2y丨=0互为相反数,即
3x-5=0且4-2y=0
x=5/3且y=2
2x-3y
=2*(5/3)-3*2
=10/3-18/3
=-8/3


1