若丨x+y-25丨与根号2x-y-8互为相反数 求3x-4y的值

zyj469 1年前 已收到3个回答 举报

allanchoi 幼苗


互为相反数则相加为0
|x+y+25|+√(2x-y-8)=0
绝对值和根号都大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以x+y-25=0
2x-y-8=0
相加
3x-33=0
x=11
y=25-x=14
3x-4y=33-56=-23


4

飘过一切淡过 幼苗


因为绝对值与根号出来的数都为非负数
顾 X+Y-25=0 2X-Y-8=0 得X=11 Y=14
3X-4Y=-23


2

解语丹青 幼苗


x+y=25
2x-y=8
3x=33 x=11
3y=42 y=14
3x-4y=33-56=-23


1