这题怎么解:集合A{1,2,3}到集合B{3,4,5}的映射满足f(3)=3的个数为----

星空独望 1年前 已收到2个回答 举报

flyfox588 春芽


(1)f(1)=4 f(2)=5 f(3)=3
(2)f(1)=5 f(2)=4 f(3)=3
所以满足条件的映射有2种

1年前 追问

2

星空独望 举报

不一定一一对应的啊,如1,2,3都是3

举报 flyfox588

哦,对……sorry A中元素的象只有3必须对应B中的3 其余的2个元素(1,2)可以随意对于B中的3个元素(3,4,5) 所以一共有3*3=9种……

一水之隔 幼苗


排列组合
满足f(3)=3的个数为3*3*1=9个


1