闹闹的储蓄罐中有面直是一元的和五角的着两种硬币,他在清点是发现:着两种硬币共直90元,而且一元硬币的枚数是五角硬币枚数的

闹闹的储蓄罐中有面直是一元的和五角的着两种硬币,他在清点是发现:着两种硬币共直90元,而且一元硬币的枚数是五角硬币枚数的4倍.闹闹储蓄罐中的硬币共有多少枚?
abcopqxyz 1年前 已收到6个回答 举报

UQWMIN 幼苗


设5角的有x枚,一元的有4x枚.
0.5x+1*4x=90
所以x=20
所以共有硬币x+4x=5x=100枚.


4

gonghandong 幼苗


这么简单100枚,80个一元的,20个五角的。


2

北极冰箱 幼苗


五角的20枚
一元的80枚
其100枚


1

jump_bull 幼苗


这个是2元2次方程--简单啦
步骤:
假设1元硬币的个数为-X;0.5元的硬币个数为-Y
1、1元硬币的个数是5角个数的4----X=4*Y
2、2种硬币的价值一共90元----X+0.5Y=90
连立解得为
X=80 Y=20


1

思雨毛毛 幼苗


90/(4+1) =18;
18*4=72; 72+18=90.


0

ak09123 幼苗


设一元的有X个,五角的有Y个,则:X+0.5Y=90,X=4Y,计算可得X=80,Y=20


0