闹闹家养了一群鸭,如果2只装一笼后剩一只,;如果三只装一笼,最后剩两只;如果5只装一笼,最后剩四只;已知闹

闹闹家养了一群鸭,如果2只装一笼后剩一只,;如果三只装一笼,最后剩两只;如果5只装一笼,最后剩四只;已知闹
闹家的鸭子树比50只多,比100只少.闹闹家养的鸭子最多有几只?最少有几只?
李复 1年前 已收到4个回答 举报

海阔云淡 幼苗


[2,3,5]=30
30-1=29
29+30×1=59只
29+30×2=89只
答:闹闹家养的鸭子最多89只,最少59只.


10

心情流浪 幼苗


2、3、5的最小公倍数是30
最多有30×3+1=91只
最少有30×2+1=61只


2

菲丽缤 幼苗


设闹闹家养的鸭子有x只
x/2=k+1/2=
x/3=j+2/3
x/5=i+4/5
x=2k+1=2(k+1)-1=3j+2=3(j+1)-1=5i+4=5(i+1)-1
2、3、5的最小公倍数是30 可得鸭子数位30的倍数-1
闹家的鸭子数比50只多,比100只少
闹闹家养的鸭子最多有:30*3-1=89
...


2

夜a 幼苗


如果再多一只鸭,就恰好能被2、3、5整除,所以鸭子的只数比2、3、5的公倍数
(不一定是最小公倍数)少1。
2、3、5的最小公倍数是30。所以鸭子的只数为:(30n-1)只。(n是除0外的自然数)。
因为鸭子数比50多,比100少,所以:50﹤(30n-1)﹤100,
解得:1﹤n≦3。即n=2或3.
当n=2时,鸭子最少为:30x2-1=59(只)


2