奶奶家养了一群鸡和鸭,共有180只,鸡的只数是鸭的4倍,鸡和鸭各有多少只?

别致1058 1年前 已收到1个回答 举报

antoine_dgb 幼苗


解题思路:根据题干,把鸭的只数看做1份,则鸡的只数就是4份,则鸡鸭的总只数就是5份,据此求出一份是多少,即可求出鸭的只数,再乘4就是鸡的只数.

180÷(1+4)
=180÷5
=36(只)
36×4=144(只)
答:鸡有144只,鸭有36只.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题主要考查和倍公式的计算应用,和÷(倍数+1)=1倍数(较小数),1倍数(较小数)×倍数=几倍数(较大数),或:和-1 倍数(较小数)=几倍数(较大数).


8