1,李奶奶家养了120只白兔,比黑兔的只数少四分之一,李奶奶家养了多少只黑兔?

1,李奶奶家养了120只白兔,比黑兔的只数少四分之一,李奶奶家养了多少只黑兔?
2,李奶奶家养了120只白兔,白兔的只数比黑兔多4分之3,李奶奶家养了多少只黑兔?
windsandy 1年前 已收到3个回答 举报

zhangl2007 幼苗


120×(1-四分之三)=30只


6

魂牵梦友 幼苗


1、160只
2、30只


3

desperado79 幼苗


应该不只是要结果吧,过程这里:
1:设黑兔X,则有120乘以4分之一=X-120.,解出X=160
2:同样设黑兔X,则有120-X=120乘以四分之三,解出X=30


3