一本书有1235页,所有数字之和是多少?

一本书有1235页,所有数字之和是多少?
例如第123页,数字和是1+2+3=6
是所有数字之和
例如:从11至13,1+1+1+2+1+3=9,此题为1至1235
田野的花 1年前 已收到8个回答 举报

pufff 幼苗


假设从0开始
0与999为一组,1与998为一组.
(9+9+9)*500=13500
1000~1199:(1+1+1+9+9)*100=2100
1200~1229:(1+2+1+2+2+9)*15=255
1230~1235:(1+2+3)*6+1+2+3+4+5=51
1~1235:13500+2100+255+51=15906


3

杨汉英 幼苗


(首相+末相)*相数/2= (1+1235)*1235/2=763230


2

xyzhukov 幼苗


楼上的,高手
我还真没想到拆开来用


2

猛捅物不平娘ss 幼苗


方法一、1到1235这1235个数是所有个位数字之和为(1+2+…+8+9+0)*123+(1+2+3+4+5)=123*45+15=5550;所有十位上数字之各为[(0+1+2+…9)*10]*12+(1+2)*10+3*6=450*12+30+18=5448;所有百位上的数字和为(0+1+2…+9)*100+1*100+2*36=4672;所有千位上的数字和1*236=236。所以这本书有12...


2

xdong0912 幼苗


(1235-1)÷2×1235+1235=763230


1

珠江大树 幼苗


1-9页:1+2+3+...+9
10-19页:1*10+(1+2+3+...+9)
20-29页:2*10+(1+2+3+...+9)
依次类推:1-99页:a=(1+2+3+...+9)*10+(1+2+3+...+9)*10=(1+9)*9/2*10=450
100-199页:a+1*100
200-299页:a+2*100
依次类推:100-...


0

飘老大太油菜 幼苗


第1页至第9页:1+2+3+…+8+9
第10页至第19页:1+1+1+2+1+3+…+1+8+1+9=1+2+3+…+8+9+10
第20页至第29页:2+1+2+2+2+3+…+2+8+2+9=1+2+3+…+8+9+20
… … …
第90页至第99页:1+2+3+…+8+8+90
即第1页至第99页数字之和为
10(1+2+…+8...


0

saya_saya 幼苗


1+2+3+5=11


0