一本书有200页,数字1在所有页码中一共出现了______次.

非之恋 1年前 已收到1个回答 举报

尚3333 幼苗


解题思路:逐一分段1(1次),10~19(共11次),21~91(共8次),100(1次),101~109(共10次),110~119(共21次),120~129(共11次),130~139(共11次),140~149(共11次),150~159(共11次),160~169(共11次),170~179(共11次),180~189(共11次),190~200(共11次)共:1+1+8+10+21+11×9=140(次).

1在个位出现了20次,
在十位出现了20次,
在百位出现了100次,
20+20+100=140(次);
故答案为:140次.

点评:
本题考点: 页码问题.

考点点评: 此题属于页码问题,在做题时不要漏拉,按1在个位、十位、百位来进行.或分成十个数为一组来进行.


4