一本书共200页遍上1、2、3、.199、200问数字“2”在页码中一共出现了多少次?

蝶舞凡尘 1年前 已收到3个回答 举报

junyawu 幼苗


个位数的:1个
两位数的:8+ 10 = 18
三位数:20个
加起来:1+18+20 = 39
【书情雅致为您答题 ,肯定对】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,

1年前 追问

8

蝶舞凡尘 举报

我自己数出来25个,只想求方法

举报 junyawu

你的25肯定不对。 方法就是分这三种情况讨论。 然后每种情况数一数。 这种题没有别的简单方法,只能讨论,只要别忘了哪一种情况就行

有鬼自远方来 幼苗


40次吧


0

loumaomao 幼苗


你好!
一位:2
1个
两位:12,21,22,23,24,25,27,28,29,32,42,52,62,72,82,92,
8+ 10 = 18个
三位:102.112,120,121,122,123,124,125,126,127,128,129,132,142,152,162,172,182,192,
20个
1+18+20 = 39
【希望可以帮到你】


0