一本书共有500页,编上页码1、2、3、4……499、500,数字“2”在页码中一共出现了( )次.

一本书共有500页,编上页码1、2、3、4……499、500,数字“2”在页码中一共出现了( )次.
最好有解答的方式,越简单的越好,既简单又明了的最好了!
tuopukaile 1年前 已收到1个回答 举报

芳齐儿 幼苗


1-10显示一次,11-20显示2次,21-30显示10次,以此类推一直到100应该是1+2+10+1*7=20,
所以在101-200这100个数之间后两位数跟上面一样的(不要忘了200这个里面有2 )应该是20+1=21,后面以此类推:201-300,应该是20+99=119,301-400为20,401-500为20,一共为20+21+119+20+20=200个.
对吗?


9