外婆家养的鸡的只数是鸭的3倍,鸡比鸭多养了26只,外婆家养的鸡和鸭各有多少只?(列方程解)

小猪tom 1年前 已收到8个回答 举报

离小 花朵


解题思路:本题可列方程解答,设外婆家养的鸭的只数为x只,鸡的只数是鸭的3倍,则鸡有3x只,又鸡比鸭多养了26只,由此可得方程:3x-x=26,解此方程求出鸭的只数后,进而求得鸡的只数与总只数.

设外婆家养的鸭的只数为x只,可得方程:
3x-x=26,
2x=26,
x=13.
13×3=39(只),
答:外婆家养的鸡有39只,鸭有13只.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据已知条件列同等量关系式是完成本题的关键.


1

winglesspetal 果实


把鸭看作1份,鸡就有这样的3份,比鸭多2份
所以鸭有26/(3-1)=13只
鸡有13*3=39只


2

weipc 幼苗


设鸭为X只,鸡为3X只
3X-X=26
2X=26
X=13
鸡的只数:13+26=39(只)


2

心在心旁 幼苗


鸡是39只,鸭是13只


2

Naperic 幼苗


设鸡为x 鸭为y
x=3y y-x=26 解方程就能求出 鸡39只 鸭13只


1

ivyerghost 幼苗


鸡39
鸭13


1

lycherokee 幼苗


假设有鸭x只,养鸡的只数是鸭的3倍,那么有鸡3x只,鸡比鸭多养了26只,所以3x-x=26,2x=26,x=13,所以3x=39
所以,鸡39,鸭13
用一元一次方程
我以前进行小学和初中的家教多,有问题可以联系我,我尽量用他们学习了的东西解答,Free


1

世界好肮脏 幼苗


鸡的只数是鸭的3倍,鸡比鸭多2倍,26除以2=13,1倍是13,3倍就是39,39除以3=13.,鸡有39只,鸭有13只。我不喜欢用方程解…………


1