李大伯家养了一群鸡和鸭,鸡的只数是鸭的2.5倍,如果再养60只鸭子,鸡和鸭的只数就同样多.

李大伯家养了一群鸡和鸭,鸡的只数是鸭的2.5倍,如果再养60只鸭子,鸡和鸭的只数就同样多.
原来的鸡和鸭的只数各是多少只?
dzsyq4603 1年前 已收到2个回答 举报

田边菊 幼苗


60/(2.5-1)=40鸭
2.5*40=100鸡

1年前 追问

8

dzsyq4603 举报

可以详细一点吗?

举报 田边菊

鸡的只数是鸭的2.5倍,鸡比鸭多1.5倍就是60只,那么用60/1.5=40就是鸭的只数

海棠花13号 幼苗


先解设吗,


2