饲养员养了一群鸭和狗,鸭的只数比狗的多26只,足数共274只,问鸭和狗各多少只?

gqzcf 1年前 已收到1个回答 举报

akula1234 幼苗


设狗有x只,鸭有x+26只
4x+2(x+26)=274
2x+x+26=137
3x=111
x=37
x+26=37+26=63
答:狗有37只,鸭有63只.


2