姐妹共养鸡100只,姐的3分之1与妹的8分之3共35只,两人各养几只?

award9377 1年前 已收到2个回答 举报

feiyang830314 春芽


设姐养x只,妹养y只
则有:x+y=100
x/3+3y/8=35
于是解方程得:x=60 y=40
即 姐姐养了60只,妹妹养了40只


1

ba19810101 幼苗


姐为x
x/3+(100-x)×3/8=35
不是整数,原题有误。


2