100名师生一起去栽树,老师每人栽3棵,学生每两人栽1棵,师生共栽了100棵,老师和学生各有多少人?

维新派 1年前 已收到1个回答 举报

QIANGQIANG1 幼苗


设老师有x人,则学生有(100-x)人
3x+(100-x)÷2=100x=20100-20=80答:老师20人,学生80人


3