100名师生绿化校园,老师每人栽3棵,学生每2人栽一棵,共栽100棵,求老师和学生各栽多少棵树?

100名师生绿化校园,老师每人栽3棵,学生每2人栽一棵,共栽100棵,求老师和学生各栽多少棵树?
用方程答,写出具体过程
kkjay 1年前 已收到1个回答 举报

段宇华 春芽


小学奥数的鸡兔同笼问题
设老师X人,学生Y人
X+Y=100
3X+1/2Y=100
5X=100
X=20
Y=80
老师栽树=20*3=60
学生栽树=80*1/2=40


10