鸡兔同笼,鸡比兔多十只,鸡脚比兔脚多十只,问鸡兔各多少只?一百名师生绿化校园,老师每人栽四棵,学生四人一棵,共栽一百棵,

鸡兔同笼,鸡比兔多十只,鸡脚比兔脚多十只,问鸡兔各多少只?一百名师生绿化校园,老师每人栽四棵,学生四人一棵,共栽一百棵,老师学生各栽多少棵?
cat12369 1年前 已收到1个回答 举报

冰竹物语 幼苗


  1、鸡兔同笼,鸡比兔多十只,鸡脚比兔脚多十只,问鸡兔各多少只?  设兔有x只,那么鸡就有x+10只;  2(x+10)-4x=10  解得,x=5,  鸡有5+10=15只  2、一百名师生绿化校园,老师每人栽四棵,学生四人一棵,共栽一百棵,老师学生各栽多少棵?
  学生:(4×100-100)÷(4-1/4)=300÷15/4=80人;  老师:100-80=20人‍


1