攻关题.典出《孙子算经》:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”鸡______只,兔____

攻关题.
典出《孙子算经》:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”
鸡______只,兔______只.
小岛回忆 1年前 已收到3个回答 举报

ii老兵 春芽


解题思路:假设都是鸡,则足数为35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只足,所以兔的只数是24÷2=12只,进而用减法即可求出鸡的只数.

假设全是鸡,兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=(94-70)÷2
=24÷2
=12(只);
鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.
故答案为:23,12.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

linsic 幼苗


鸡和兔都是只有一只头的,题目中说“鸡和兔共35个头”,所以鸡和兔共有35只。
若是问鸡,兔各有几只,可以列一个二元一次方程组,求出鸡有23只,兔有12只。
我是按照常规想法答题的,我觉得不会这么简单的题特地来问吧。。。如果这是道脑筋急转弯,我就不知道了,答错了不要介意啊。。。能给我列出算式吗?...


1

xiaobearggfurrylo 果实


兔 (94-35x2)÷(4-2)=24÷2=12只
鸡 35-12=23只


0