攻关题.典出《孙子算经》:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”鸡______只,兔____

攻关题.
典出《孙子算经》:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”
鸡______只,兔______只.
qq227 1年前 已收到4个回答 举报

紫色猪猪 春芽


解题思路:假设都是鸡,则足数为35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只足,所以兔的只数是24÷2=12只,进而用减法即可求出鸡的只数.

假设全是鸡,兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=(94-70)÷2
=24÷2
=12(只);
鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只.
故答案为:23,12.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.

1年前 追问

6

qq227 举报

明白了!O(∩_∩)O谢谢你

自由自在321 幼苗


百度一下鸡兔同笼一下,在百度百科里面有超详细的解法。


2

jqshn 幼苗


 假设法: 
  假设全是鸡:2×35=70(只)
  鸡脚比总脚数少:94-70=24 (只)
  兔:24÷(4-2)=12 (只)
  鸡:35-12=23(只)


1

水色浮云 幼苗


这种类型题一般都是知道头和脚的数目,再求各多少只.
假定头数为M,脚数为N
设鸡为X只,则兔为M-X只

鸡2只脚,兔4只脚
所以有
X*2+(M-X)*4=N
这样就列出了方程,剩下就是计算了.


0