100名师生绿化校园,老师每人栽树3棵,学生每两人栽树1棵,共栽树100棵.求老师和同学各栽树多少棵?

jiangxue1986 1年前 已收到1个回答 举报

xdsxcy 幼苗


解题思路:根据题干,设老师有x人,则学生就是100-x人,根据等量关系:老师人数×3+学生人数÷2=共植树棵数100,据此列出方程求出老师的人数,再乘3即可求出老师栽树棵数,用100棵减去老师栽树的棵数,即可得出学生栽树的棵数.

设老师有x人,则学生就是100-x人,根据题意可得方程:
3x+(100-x)÷2=100
3x+50-0.5x=100
2.5x=50
x=20
20×3=60(棵)
100-60=40(棵)
答:老师栽树60棵,学生栽树40棵.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4