育苗小学l00名师生绿化校园,老师每人栽树3棵,学生每2人栽树1棵,总共栽树l00棵,老师和学生各有多少人?

richardyoungyx 1年前 已收到1个回答 举报

多情公主 幼苗


解题思路:设老师有x人,那么学生就有100-x人,依据栽树棵数=人数×每人栽树棵数,用x分别表示出老师和学生栽树棵数,再根据老师栽树棵数+学生栽树棵数=100棵列方程,依据等式的性质即可求解.

设老师有x人,
3x+[1/2](100-x)=100,
3x+50-[1/2]x=100,
[5/2]x+50-50=100-50,
[5/2]x÷
5
2=50÷
5
2,
x=20,
100-20=80(人),
答:老师20人,学生80人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


10