相对分子质量为70的烯烃,其分子式为——,若该烯烃与足量的氢气加成后生成3个甲基的烷烃,则该烯烃可能的

相对分子质量为70的烯烃,其分子式为——,若该烯烃与足量的氢气加成后生成3个甲基的烷烃,则该烯烃可能的
结构简式是
his803 1年前 已收到3个回答 举报

绿糖lvtang 幼苗


根据烯烃的通式(CH2)n,代入70,可求出有五个碳原子,即为C5H10,其可能的分子式有CH2=C(CH3)-CH2-CH3,CH2=CH-C-(CH3)2,CH3-C(CH3)=CH-CH3三种


2

sxmthuang 幼苗


C5H10,C-C=C-C
|
C
或 C=C-C-C
|
C
或 C=C-C-C
|
C


2

傻傻D兔子 幼苗


CH2=C(CH3)-CH2-CH3,CH2=CH-CH3(CH3),CH3-C(CH3)=CH-CH3三种


1