分子中含有n个碳碳双键的某烯烃的相对分子质量为M,mg该烯烃在标准状况下可与VL的氢气恰好完全反应.

分子中含有n个碳碳双键的某烯烃的相对分子质量为M,mg该烯烃在标准状况下可与VL的氢气恰好完全反应.
每摩尔烯烃的分子中含有碳碳双键的数目为?
在风里 1年前 已收到1个回答 举报

wshiyhm 幼苗


1molC=C与1molH2反应.
质量为mg的烯烃为m/M(mol)
VL的氢气为V/22.4(mol)
故 n*m/M=V/22.4
推出n=VM/(22.4m)
每摩尔烯烃的分子中含有碳碳双键的数目为VM/(22.4m)mol


5