某烃类化合物A的相对分子质量为84,分子中含有一个碳碳双键,其分子中只有一种类型的氢原子.1)A的结构简...

某烃类化合物A的相对分子质量为84,分子中含有一个碳碳双键,其分子中只有一种类型的氢原子.1)A的结构简...
某烃类化合物A的相对分子质量为84,分子中含有一个碳碳双键,其分子中只有一种类型的氢原子.1)A的结构简式为?
gaoshanjun 1年前 已收到2个回答 举报

huangjj112 花朵


分子式是C6H12
有双键,所以有“C=C”结构,还剩下4个C
只有一种H,第一个想到的应该就是对称性,分子应该是对称的,因此两边各有两个C.
两个C组成基团只有两种可能:乙基和两个甲基.乙基显然不行,因为会出现两种H,所以只能是两个甲基,因此结构简式为:
(CH3)2C=C(CH3)2


2

hgatp 幼苗


84/14=6,即C6H12
分子中只有一种类型的氢原子,即分子高度对称;2,2-二甲基-2-丁烯(CH3)2C=C(CH3)2


1