现有A、B两种有机化合物,已知:①它们的分子中含有相同数目的碳原子和氧原子,B可以看成A中一个氢原子被氨基取代得到;

现有A、B两种有机化合物,已知:①它们的分子中含有相同数目的碳原子和氧原子,B可以看成A中一个氢原子被氨基取代得到;
②它们的分子中氢元素的质量分数相同,相对分子质量都不超过170,A中碳元素的质量分数为72.00%;
③它们都是一取代苯,分子中都没有甲基,都有一个羧基.
请按要求填空:
(1)A、B的分子中氢元素的质量分数都是______;
(2)A的结构简式是______;
(3)A有一同分异构体C是对位二取代苯,能发生银镜反应也能与金属钠反应,但官能团不直接与苯环相连,C的结构简式是______;
(4)B有一同分异构体D是苯环上的一硝基化合物,其苯环和侧链上的一溴代物各有两种,D的结构简式是______.
lqweqwe 1年前 已收到1个回答 举报

达达勾勾 幼苗


解题思路:因B可看成A中1个氢原子被-NH2取代得到,A、B两者碳原子、氧原子分别相等,氢元素百分含量相等,所以设A的摩尔质量为M,A中氢原子个数为a,则[a/M]×100%=[a+1/M+15]×100%,得到:M=15a,所以A中w(H)=[a/M]×100%=[a/15a]×100%=6.67%,所以A中w(O)=1-72%-6.67%=21.33%.A中C:H:O=[72%/12]:[6.67%/1]:[21.33/16]=9:10:2,所以A分子式为(C9H10O2x,因MA<170,所以x=1,即分子式为C9H10O2,以此可确定A的结构简式,将-COOH拆分成-CHO和-OH,则C为,氨基酸和硝基化合物属同分异构体.因苯环上一溴代物有两种,则D为对位二取代苯,侧链为丙基,若一溴代物有两种,只能为异丙基.以此解答该题.

(1)因B可看成A中1个氢原子被-NH2取代得到,A、B两者碳原子、氧原子分别相等,氢元素百分含量相等,所以设A的摩尔质量为M,A中氢原子个数为a,则[a/M]×100%=[a+1/M+15]×100%,得到:M=15a,所以A中w(H)=[a/M]×100%=[a/15a]×100%=6.67%,故答案为:6.67%;
(2)A中w(H)=[a/M]×100%=[a/15a]×100%=6.67%,所以A中w(O)=1-72%-6.67%=21.33%.A中C:H:O=[72%/12]:[6.67%/1]:[21.33/16]=9:10:2,所以A分子式为(C9H10O2x,因MA<170,所以x=1,即分子式为C9H10O2,则A的结构简式为
故答案为:
(3)将-COOH拆分成-CHO和-OH,则C为,故答案为:
(4)氨基酸和硝基化合物属同分异构体.因苯环上一溴代物有两种,则D为对位二取代苯,侧链为丙基,若一溴代物有两种,只能为异丙基,D的结构简式是,故答案为:

点评:
本题考点: 有机物的推断;有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物的推断,题目难度较大,本题注意根据有机物的A、B的元素质量分数确定有机物的分子式为解答该题的关键,答题时注意掌握题目所给信息.


4