司养员老王养了一群鹅和猫,鹅比猫多26只,足数共274只,问鹅和猫各多少只?

szsazi 1年前 已收到1个回答 举报

hhj007007 花朵


设猫有X只,则鹅有(X+26)只
X+(X+26)=274
解得:X=124,所以X+26=124+26=150
答:鹅有124只,猫有150只


4