公园里的一头大象一天要吃350千克食物,祠养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?小学文化额.

公园里的一头大象一天要吃350千克食物,祠养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?小学文化额.
求列算试法,急,
塞外剑客 1年前 已收到1个回答 举报

world21cn 花朵


方法1:
5吨=5000千克
350×20=7000千克
5000千克<7000千克
答:不够吃20天
方法2
5吨=5000千克
5000÷20=250千克
250千克<350千克
答:不够吃20天
方法3:
5000÷350=14天……100千克
答:不够吃20天.


11