公园里的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨,够大象吃20天吗?

徒步nn客 1年前 已收到4个回答 举报

angel306 春芽


解题思路:首先根据已知条件应先算出20天大象吃多少吨食物,再比较即可得出结论.

350×20=7000(千克),
7000千克=7吨,
7吨>5吨;
答:不够大象吃20天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题考查每天吃的数量、时间、总数量三者之间的关系.


8

xingbangfeng 幼苗


5000/350=100/7
不够吃20天


2

kwbest 幼苗


350*20=7000千克
7000千克=7吨
7吨大于5吨
所以5吨不够20天


0

campgoy 幼苗


不够


0