储蓄罐中有1角、5角,1元三种硬币,三种硬币共124枚,54元,其中1角和5角硬币一样多,储蓄罐中有几枚1元硬币?

戴兴伟 1年前 已收到2个回答 举报

曾无缘无故 幼苗


学到方程没有的?
设1角,五角,一元的分别有x ,y,z
x+y+z=124
x=y
0.1x+0.5y+z=54
x=y带入其他两个式子2x+z=124 0.6x+z=54
两式相减得1.4x=70
解得x=y=50 z=24


2

625822365 幼苗


设1角有x个,5角x个,1元有(124-2x)个
根据题意可得0.1x+0.5x+124-24x=54
解得x=50
所以有1元硬币124-2乘50=24个
所以有24枚1元硬币


0