星期天,王丽把储蓄罐的硬币来数了一下,1角的与5角的硬币共有52枚,正好10元.两种硬币各有多少枚?

星期天,王丽把储蓄罐的硬币来数了一下,1角的与5角的硬币共有52枚,正好10元.两种硬币各有多少枚?
小鲸鱼说:妈妈我大您这么大时,您就31岁了!鲸鱼妈妈说:我像你这么大的年龄时,你才1岁!求小鲸鱼和鲸鱼妈妈的年龄.
xiaoxinxia 1年前 已收到1个回答 举报

yrm1998 春芽


1角的40枚,5角的硬币12枚
小鲸鱼和鲸鱼妈妈的年龄为11和21
1.x+y=52,x/10+y/2=10,x=40,y=10
2.设小鲸鱼和鲸鱼妈妈的年龄为x,y
则小鲸鱼和鲸鱼妈妈的年龄差为y-x
则y+(y-x)=31,x-(y-x)=1,得出x=11,y=21


4