一光滑斜面与竖直方向成a角,小球有两种释放方式:第一种方式是在A点松手后沿斜面自由下滑;第二种方式是在A点以速度Vo水平

一光滑斜面与竖直方向成a角,小球有两种释放方式:第一种方式是在A点松手后沿斜面自由下滑;第二种方式是在A点以速度Vo水平抛出,并落在B点.求:
(1)AB的长度 (2)两种方式到达B点,下滑运动的时间t1与平抛运动时间t2之比 t1:t2是多少
Sky的红色oo 1年前 已收到1个回答 举报

yanlian 幼苗


自有下滑:
小球沿斜面向下分加速度 a1=cosa*g 到达B点时间t1
所以:1/2*a1*t1^2=AB
水平抛出:
小球到达B点时间t2,垂直方向加速度g
AB分解后垂直长度为 cosa*AB=1/2*g*t2^2
水平方向长度sina*AB=Vo*t2
求得:
AB=(2*cosa*Vo^2)/(sina^2*g)
t1/t2=1/cosa


8