抛物线y²=2px(p>0)的焦点为F,M是抛物线上的动点,则以MF为直径的圆与y轴的位置关系.

雨一直下1 1年前 已收到3个回答 举报

宝宝POPO 幼苗


MF的长度与M到准线的距离相等且被Y轴平分,而MF的中点到Y轴的距离小于Y轴到准线距离(固定值,p/2)因此,以MF为直径的圆与y轴恒相交.

1年前 追问

10

雨一直下1 举报

答案是相切,但我觉得相交,相切,相离都有可能,因为MF大小未知,是不是答案错了

举报 宝宝POPO

相切是错误的,如果M是圆心,MF是直径,则恒相切,但现在是MF是直径,中点是圆心,所以恒相交了。

雨一直下1 举报

你会不会看错,MF=M到准线的距离,如果M是圆心,MF是直径,则恒相交,而且MF是直径,中点是圆心,当M为原点时,相切

举报 宝宝POPO

如果M是圆心,MF是直径,MF/2是半径,不是恒相切吗?

qq18153136 幼苗


相切
根据抛物线的定义,抛物线上的点M(X0,Y0) 到焦点(p /2, )的距离FM与到准线(x=-p/2)的距离(x0+p/2)相等。
则圆的直径为:x0+p/2,圆心坐标为:((x0+p/2)/2, y0/2),半径=(x0+p/2)/2=圆心的横坐标
所以 圆与y轴相切
注意1楼回答中的问题:“如果M是圆心,MF是直径,则恒相切” MF是直径的话,...


2

中原武林星 幼苗


相切


0