已知抛物线y平方=2px(p>0)的焦点为F 点是抛物线上横坐标为且位于x轴上方 点A到抛物线焦点距离为5 求抛物线方程

zhangxiaoq 1年前 已收到8个回答 举报

山布 幼苗


根据定义 AF=A到准线的距离 准线为 X=-P/2 所以 4+P/2 =5 可得 P=2


1

wtj1900 幼苗


P=2


2

pp建 幼苗


请把问题说清楚啊,看不懂额


2

小芯99 幼苗


设A的纵坐标为y。所以y^2+(4-p/2)^2=5^2。所以8p+16-4p+p^2/4=25。p^2+16p-36=0.所以p=2.


2

s366 幼苗


什么玩意??


2

一晌贪欢之前 幼苗


请把问题说清楚啊,看不懂额


0

野雲 幼苗


补充补充


0

轻触 幼苗


因为抛物线y平方=2px(p>0)的焦点为F(p/2,0),抛物线的准线为本x=p/2,抛物线上的点到焦点的距离等于它到准线的距离,即4+P/2 =5 所以p=2.
抛物线方程y平方=4x.


0