已知集合A={x/x平方-2px+q=0}.B={x/2x平方-px+q+0}且A交B{-1},求A并B

独自一人打天下 1年前 已收到1个回答 举报

8181449 幼苗


由A交B{-1}得:1-2p+q=0,2-p+q=0求的:p=-1,q=-3
所以x^2+2x-3=0,求得:x1=1,x2=-3
2x^2+x-3=0,求得:x1=1,x2=-3/2
因此A并B={x/1,-3.-3/2}


5