过抛物线y²=2px(p>0)的焦点F的直线与抛物线交与点A(x1,y1)B(x2,y2).则AB=

过抛物线y²=2px(p>0)的焦点F的直线与抛物线交与点A(x1,y1)B(x2,y2).则AB=
我是个笑话 1年前 已收到3个回答 举报

金猪靓靓 幼苗


x1+x2-p
这是由抛物线的第二定义得到的

1年前 追问

3

我是个笑话 举报

我在网上看到|FA|=x1+p/2 |FB|=x2+p/2 那么不应该AB=X1+X2+P吗? 那给一下过程吗?

举报 金猪靓靓

晕菜,我还搞反了 是这样的 抛物线上的点到焦点与到其准线的距离相等 而其准线是x=-p/2 因此A到准线的距离是x1+p/2 B到准线的距离是x2+p/2 两者一加就是x1+x2+p

linglingqq 幼苗


4p
解题要点:交点到焦点的距离等于交点到准线的距离
焦点到准线的距离等于两条交准距离的二倍
焦点到准线的距离等于2P
所以,2P*2=4P
n久以前的事了,不知道是不是这样的


1

镂空眼泪 花朵


解由抛物线y²=2px(p>0)的焦点F的直线与抛物线交与点A(x1,y1)B(x2,y2).
过点A作AA′垂直抛物线y²=2px(p>0)的准线x=-p/2,
点B作BB′垂直抛物线y²=2px(p>0)的准线x=-p/2,
即又抛物线的定义知AF=AA′=x1+p/2,BF=BB′=x2+p/2,
即AB=AF+BF=AA′+BB...


0