cos^2α+cos^2(α+π/3)-cosαcos(α+π/3)化简

youxia0309 1年前 已收到2个回答 举报

如果老鼠不爱大米 幼苗


cos²α+cos²(α+π/3)-cosαcos(α+π/3)
=1+[cos2α+cos2(α+π/3)]/2-cosαcos(α+π/3)
=1+cos(2α+π/3)cos(π/3)-[cos(2α+π/3)+cos(π/3)]/2
=1+[cos(2α+π/3)]/2-[cos(2α+π/3)]/2-1/4
=1-1/4
=3/4


1

gqqvcd 幼苗


原式=cosα+(-1/2)cosα+(√3/2)sinα+(-1/2)cosa-(√3/2)sinα
=0


1