m为何值时,关于x 的方程2/x-2+mx/x平方-4=3/x+2会产生增跟?

一生何求cj 1年前 已收到2个回答 举报

cary1984 春芽


2/(x-2)+mx/(x^2-4)=3/(x+2)
2(x+2)+mx=3(x-2)
(m-1)x=-10
x=2为增根时 m=-4
x=-2为增根时 m=6


8

手中沙sa 幼苗


增根只可能是x = ±2(即分式的某个分母为0,分式没有意义,所以叫增根)
将x = 2代入,得 m = -4;
将x = -2代入,得 m = 6.


0