M为何值时,关于x的方程2/x-2+mx/x方-4=0无解

bg520 1年前 已收到1个回答 举报

yizhonggebiao 花朵


同乘(x+2)(x-2),
(x+2)+mx=0,
(1+m)x=-2,
因为增根有可能是x=2,或x=-2,
代入,所以m=-2

1年前 追问

9

bg520 举报

同乘(x+2)(x-2),等于2(x+2)+mx+0, 2x+mx=-4 对吗

bg520 举报

(1+m)x=-2,这步如何来的

举报 yizhonggebiao

2(x+2)+mx=0 4x+4+mx=0 4x+mx=-4 m=-2 我看错题目了