m为何值时关于x的方程2/x-2+mx/x^-4=3/x+2无解?

m为何值时关于x的方程2/x-2+mx/x^-4=3/x+2无解?
答案m=-4或6
vc7zm 1年前 已收到2个回答 举报

金老枪A 幼苗


两边同时乘以X^2-4
2X+4+mX=3X-6
(m-1)X= -10
把X=2或-2代入
得X=4或-6


4

7狗 幼苗


化简方程
2/x-2-3/x+2+mx/(x^2-4)=0
(2(x+2)-3(x-2))/(x^2-4)+mx/(x^2-4)=0
(-x-2+mx)/(x^2-4)=0
当m=1时无解。


2