当m为何值时,关于x的方程2/x-2+mx/x^2-4=0会产生增根

太阳聪一聪_dd 1年前 已收到2个回答 举报

134121POI 幼苗


2/x-2+mx/x^2-4=0会产生增根
(2(x+2)+mx)/(x²-4)=0;
((m+2)x+4)/(x²-4)=0;
增根;
所以分子解集为x=2或-2;
2(m+2)+4=0;m=-4;
或-2(m+2)+4=0;m=0;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步


6

yqjf_c55xt_66bd 花朵


使分式方程分母=0的解是方程的增根。
令x-2=0,得x=2
令x²-4=0 (x+2)(x-2)=0,得x=2或x=-2
即若方程的解为x=2或x=-2,即说明方程产生增根。
2/(x-2)+mx/(x²-4)=0
去分母,等式两边同乘以x²-4
2(x+2)+mx=0
mx+2x+4=0
x=2代...


2