当k位何值时,关于x的方程(2-k)x平方-2kx+1=0有两个相等的实数根?求出这时的方程

谢谢你的爱 1年前 已收到2个回答 举报

fzyiori 幼苗



(2-k)x²-2kx+1=0有两个相等实根
则△=b²-4ac=0
∴(-2k)²-4(2-k)=0
即4k²-8+4k=0
即k²+k-2=0
∴(k+2)(k-1)=0
∴k=1或k=-2
当k=1时,方程为:x²-2x+1=0
当k=-2时,方程为:4x²+4x+1=0


9

zyxgdph 幼苗


b^2-4ac=0 (-2k)^2-4(2-k)*1=0 4k^2+4k-8=0 k^2+k-2=0 (k+2)(k-1)=0
k+2=0 k=-2 k-1=0 k=1 所以 k=-2或k=1时有两个相等实数根 方程为
x^2+2x+1=0 或 4x^2+4x+1=0


2